top of page

ПОБЕДИТЕЛИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ТУРНИРА

⚽️5-7 января в столичном спортивном манеже «Локомотив» проводился Рождественский турнир среди детских команд по футболу под эгидой Национального спортивного агентства «Ника».

В соревнованиях принимали участие можайские футболисты 2011 года рождения. Первые два дня матчи проходили в группах, а в праздник Рождества состоялись финалы.

Команда спортшколы «Можайск» начала свой путь на турнире матчем с командой «Крылья Советов» (Москва) и одержала победу со счётом 2:0. Первый гол забил Ярослав Шахов после отличной передачи Ивана Шмакова, второй мяч - на счету капитана команды Ивана Бардина.

Следующая игра выдалась непростой. Соперник – столичная команда «Савеловская» - не хотела уступать. С первых же минут матч получился очень интересным, проходил на хороших скоростях. Объективно наша команда была ближе к победе, атаковала острее и в итоге получила заслуженные три очка, обыграв москвичей со счётом 1:0. Арман Максимян удачно сыграл на добивании после того, как вратарь парировал удар Родиона Мелкова.

В заключительном групповом матче СШ «Можайск» встретилась с командой «Витязь» из Ногинска. Первый тайм прошёл в равной борьбе, а в начале второго игрок «Витязя» результативно исполнил штрафной удар – 0:1. Но можайских футболистов это не смутило, и буквально через пару минут счёт стал равным: на этот раз отличился Родион Мелков. Затем удар Ярослава Шахова отразила перекладина, но первым на добивании оказался Иван Бардин – 2:1. Точку в матче поставил Арман Максимян, который первым оказался «на мяче» после прострела Ивана Шмакова. 3:1 - волевая победа можайцев!

Показав стопроцентный результат в группе, СШ «Можайск» вышла в финал, где 7 января встретилась с очень серьёзным соперником – командой реутовской спортшколы «Приалит». Матч за I место получился достойным, обе команды показали красивый футбол. Он держал в напряжении с первой минуты и до финального свистка. Атмосфера в спортзале тоже была по-настоящему футбольной, болельщики яростно поддерживали свои команды.

Наши футболисты первыми открыли счет: красивый гол после индивидуального прохода забил Родион Мелков. Но в середине первого тайма, после подачи со штрафного, футболисты «Приалита» восстановили равновесие. Вскоре можаец Константин Куздуков сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади поразил дальний верхний угол ворот команды Реутова. На перерыв игроки ушли при счёте 2:1 в пользу СШ «Можайск».

Второй тайм прошёл в равной борьбе. Обе команды могли забить не раз, но за считанные секунды до конца основного времени футболисты «Приалита» сравняли-таки счет после подачи с углового.

Всё решилось в серии послематчевых штрафных ударов. Наши футболисты оказались более удачливыми, проявили мужской характер и выдержку.

В серии пенальти можайские ребята победили со счётом 2:1. Иван Бардин и Ярослав Шахов реализовали 9-метровые удары, а наш вратарь Егор Яковлев отразил решающий удар соперника.

Итог турнира - первое место в престижном соревновании, завоевание кубка и медалей, море положительных эмоций у футболистов и их родителей. Безусловно, это определенный рост мастерства всех без исключения юных футболистов.

Лучшим вратарём турнира заслуженно был признан вратарь СШ «Можайск» Егор Яковлев.

👏Поздравляем СШ «Можайск» - команду ребят 2011 года рождения - с первой серьёзной победой в 2023 году! Желаем не останавливаться на достигнутом, усерднее тренироваться и побеждать!